JUMP 4 FUN 1.º Ciclo dia 18

No dia 18 de maio, sábado de tarde pelas 14 horas, vai-se realizar a Competição Regional: JUMP 4 FUN, no pavilhão da Escola André Soares para alunos do 1.º ciclo.
Participam alunos de todas as escolas do 1.º ciclo do Agrupamento André Soares e estão inscritas 32 equipas em provas de corda individual e corda longa num total de 128 alunos.
:: informação sobre o evento
:: informação que sera fornecida aos alunos e destinada aos encarregados da educação


Vencedores dos concursos de António Variações

Informamos dos resultados obtidos das reuniões do júri dos dois concursos do António Variações, para efeitos de convite aos alunos e respetiva família para as entregas dos prémios, nos dias 10 (3.º ciclo e secundário) e 17 de maio (1.º e 2.º ciclos), no Teatro Sá de Miranda.
Concurso de Ilustração – António Variações
(elemento do júri externo – Patrícia Ferreira – artista plástica e responsável pelo Atelier Jardim Santa Bárbara)
Alunos vencedores:
1.º Ciclo – Pseudónimo “Maria”, pertence a Maria Quintas, do Agrupamento de Escolas de Palmeira;
2.º Ciclo – Pseudónimo “Lauba”, pertence a Pedro Balau, aluno do Agrupamento de Escolas André Soares.
Menções honrosas: “Isa e Candice”, trabalho de Ana Isabela Pinheiro Veloso, do Agrupamento de Escolas Braga Oeste / Escola Básica de Braga Oeste (Cabreiros); “Barcelitos”, sem identificação do nome real, do Agrupamento de Escolas de Nogueira / Escola Básica.
3.º Ciclo
– o pseudónimo “Beatriz”, da aluna Beatriz Gonçalves, do Agrupamento de Escolas do Sá de Miranda, EB 2, 3 de Palmeira.
Menções honrosas: “Vários” do aluno Gabriel Oliveira Carvalho, do Agrupamento de Escolas de Maximinos; “Flor do Mar” de Mariana Portela, do Agrupamento de Escolas Mosteiro e Cávado.
Secundário – o pseudónimo “Deolinda”, não apresentou nome real do/a aluno/a, pertence ao Agrupamento de Escolas Carlos Amarante.

Concurso literário – Narrativa – António Variações
(elemento do júri externo – Olívia Marques, escritora com pseudónimo Lídia Borges)
Alunos vencedores:
1.º Ciclo – Pseudónimo “Moderato”, pertence a Santiago Quinteiro Pereira, do Agrupamento de Escolas André Soares;
3.º Ciclo – o pseudónimo “Vanessa de Jesus”, da aluna Constança Fernandes, do Agrupamento de Escolas André Soares.
Nota: não foi atribuído qualquer prémio aos trabalhos do 2.º ciclo por não corresponderem ao tema; não rececionamos qualquer trabalho do Secundário.

Fonte: Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva


Excelência no distrital de Atividades Rítmicas e Expressivas

O Grupo de Cordas do Agrupamento André Soares participou, dia 30 de abril, no colégio João Paulo II, no Distrital de Atividades Rítmicas e Expressivas de forma espetacular!
Foi uma noite fantástica, de festa, reinou a alegria com o Grupo de Cordas a participar de forma excelente numa representação que enobreceu o Agrupamento André Soares.
O empenho, a dedicação, a entrega e o convívio entre as alunas foram magníficos.
De salientar, ainda, o apoio dos encarregados de educação, de familiares e colegas da escola que estiveram presentes a aplaudir as alunas/atletas.


Agrupamento André Soares brilha no Dia Internacional da Dança

No Dia Internacional da Dança, Braga assistiu a um espetáculo de danças do mundo com a participação de alunos do 1.º ciclo do Agrupamento de Escolas André Soares.
Num dia maravilhoso, de comunhão entre países e em que a arte uniu povos, houve danças lindas e cheias de talento de Itália, França, Bulgária, Roménia, China, Brasil e Espanha.
A turma H do 4.º ano da Escola de S. Lázaro dançou o Maculele do Brasil profundo.


Final da Liga Norte do Jr NBA

A equipa do Agrupamento de Escolas André Soares representou os Detroit Pistons na grande Final da Liga Norte do Jr NBA, que decorreu durante todo o dia de 27 de abril no pavilhão Municipal de Ermesinde, tendo chegado às meias finais.
Foi num ambiente único e de autêntica festa desportiva que decorreu este evento grandioso onde participaram cerca de 500 atletas da zona norte.
O público e os encarregados de educação dos nossos alunos colaboraram nesta grande festa apoiando os seus filhos durante os jogos.
Neste evento brilhou, deliciando os alunos a presença de Ticha Penicheiro, Fernando Rocha, Paulo Cunha, Sónia Teixeira e Susana Carvalheira.


Distrital de Atividades Rítmicas e Expressivas

O Grupo de Cordas do Agrupamento de Escolas André Soares convida os membros da nossa comunidade escolar a assistir ao Distrital de Atividades Rítmicas e Expressivas, organizado pela Coordenação Local do Desporto Escolar de Braga, que se irá realizar no dia 30 de abril, pelas 21h, no pavilhão do Colégio João Paulo II situado na rua S. Frutuoso em Dume (Braga).